Материально – техническое обеспечение и оснащённость

  • Материально – техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Для организации образовательного процесса и размещения отделений, филиалов и УКП ГКОУ «Центр образования Самарской области» администрациями исправительных учреждений выделены приспособленные помещения, находящиеся в зданиях, расположенных в жилых зонах исправительных учреждений. Здания, в основном,1950-1970 годов постройки, не типовые. Процент износа, в среднем, выше 50%. В ряде подразделений в неудовлетворительном состоянии находятся коммуникации и системы отопления.

Общая площадь помещений, занимаемая подразделениями ГКОУ «Центр образования Самарской области» составляет 3006 м2, т.е., примерно 2,0 м2 – 2,2 м2 на одного обучающегося.

В соответствии с Порядком организации получения начального общего, основного общего и среднего общего образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы, утверждённого приказом Министерства юстиций Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации от 6.12.2016г. №274/1525, а также, договорами о безвозмездном пользовании имуществом между исправительными учреждениями и ГКОУ «Центр образования Самарской области», все расходы по текущему и капитальному ремонту помещений, коммунальным услугам и электроснабжению несут исправительные учреждения. Также, на них возложены обязанности по оборудованию помещений учебной мебелью, противопожарной и тревожной сигнализацией, обеспечению учебными письменными принадлежностями и необходимым учебным оборудованием.

В настоящее время назрела необходимость частичной замены мебели в ряде подразделений (отделение №1 ФКУ ИК – 5, филиал №1 ФКУ ИК — 3), где она не обновлялась последние 20 – 25 лет. Также, не во всех подразделениях администрациями исправительных учреждений выделяются средства на приобретение школьных письменных принадлежностей.

В подразделениях ГКОУ «Центр образования Самарской области» имеется 33 персональных компьютера (2001 – 2003 года выпуска), большая часть которых находится в не рабочем состоянии, работающие морально устарели и требуют замещения. Данного количества явно не достаточно для полноценного освоения курса «Информатика и информационно – коммуникативные технологии».

В 2012 году, в рамках программы по улучшению информатизации образовательного процесса образовательным учреждением, были получены ноутбуки в количестве 20 единиц (основная масса на сегодняшний день которых не пригодна для автономной работы) которые были переданы в пользование руководителям  подразделений и методических объединений ГКОУ «Центр образования Самарской области», лучшим педагогам —  предметникам.

Библиотечный фонд образовательного учреждения составляет 10393 единицы учебной литературы по состоянию на 2019 год, 100% которых соответствуют рабочим программам. В расчёте на одного учащегося, приходится 7(семь) единиц учебной литературы.

  • Оборудованные учебные кабинеты

Образовательный процесс осуществляется не в типовых, а в приспособленных зданиях и помещениях. Специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют. Используемые помещения приспособлены для реализации образовательных задач.

  • Объекты для проведения практических занятий

Объекты для проведения практических занятий (мастерские и пр.) в подразделениях ГКОУ «Центр образования Самарской области» отсутствуют.

  • Об объектах спорта

В исправительных учреждениях имеются спортивные сооружения, в основном в виде спортивных площадок открытого типа. Время занятий на них осужденным отводится по распорядку дня. В помещениях подразделений ГКОУ «Центр образования Самарской области» спортивные сооружения (спортзалы, спортивные комнаты) отсутствуют.

  • Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специальные средства для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют по причине отсутствия данного контингента и неприспособленности помещений. Инвалиды I и II групп в соответствии с действующим законодательством освобождены от обязательного обучения.

  • Об условиях охраны здоровья обучающихся

С лицами, нуждающимися в специальных условиях питания и охраны здоровья, проводится необходимая работа специалистами соответствующих частей и служб исправительных учреждений.

  • Перечень юр. лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательных организациях

Определение поставщиков продуктов и продовольственного сырья для организации питания осужденных находится в компетенции администрации исправительных учреждений.

  • Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Согласно правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых приказом Минюста России от 16.12.2016  № 295 доступ осужденным к информационно – телекоммуникационным сетям запрещён.

  • Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ к электронным образовательным ресурсам, имеющимся в наличии, обеспечен всем обучающимся ГКОУ «Центр образования Самарской области».

  • Собственные и сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Образовательная организация не имеет собственных электронных образовательных и информационных ресурсов в силу ряда ограничений, связанных с особым режимом функционирования её подразделений, расположенных на территории исправительных учреждений. Данные ограничения закреплены в соответствующих нормативных документах для служебного пользования («Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений» утверждённые приказом Минюста России от 16.12.2016   № 295).

  ←Назад